Новости

Налоговые нерезиденты РФ смогут не платить налогов при продаже недвижимости

07.12.2018

В конце ноября российское налоговое законодательство претерпело значительную реформу в области налогообложения доходов нерезидентов РФ. На основании внесенных изменений федеральным законом от 27 ноября 2018 года №424-ФЗ в статью 217 Налогового кодекса РФ налоговые нерезиденты России будут освобождать от уплаты налогов при продаже недвижимости, как и резиденты России, в случае владения объектом недвижимости более 3 лет (5 лет для тех, кто купил объект после 01.01.2016 года).

Ранее при получении дохода от продажи недвижимости нерезиденты РФ были обязаны платить 30% от суммы дохода вне зависимости от срока владения в собственности объектом недвижимости.

Напоминаем, что налоговым резидентом РФ считается физическое лицо, пребывающее на территории страны не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Этот срок не прерывается, даже если человек находится за рубежом не более 6 месяцев для обучения, лечения или выполнения работ на морских месторождениях углеводородного сырья. Кроме того, не имеет значения, гражданином какой страны является физическое лицо.

На данный момент ФНС считает, что физическое лицо может быть признано налоговым резидентом, когда оно находится в РФ менее 183 дней в году, но у него есть постоянное жилье в России, если это подтверждается правом собственности на жилой объект или постоянной регистрацией по месту жительства, либо имеет в России центр жизненных интересов, под которым понимается место нахождения семьи, основного бизнеса или работы (Письма ФНС России от 11.12.2015 №ОА-3-17/4698@, от 13.11.2015 № ОА-3-17/4271@). Все остальные физические лица считаются налоговыми нерезидентами РФ.

Наша компания проводит консультации по вопросам налогового законодательства РФ и Испании, в ходе которых вы получаете исчерпывающие ответы на Ваши вопросы, касающиеся оплаты налогов при наследовании или дарении имущества, покупке, продаже или переоформлению недвижимости, по вопросам налоговой резиденции, отчетности перед налоговыми органами РФ и Испании и т.д. Данные консультации предоставляются в письменном виде и подготавливаются налоговыми специалистами Дипломат-Консалтинг совместно с налоговыми специалистами Испании. Они составляются на основании Ваших данных, доходов и активов.

Предоставьте нам возможность разрешить Ваши вопросы по налогам!

Если Вы являетесь владельцем недвижимого имущества в Испании, Вам также будет интересна информация о Nota Simple.