Отчет о движении средств по счетам за рубежом

Отчет о движении средств по счетам за рубежом

Отчет о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ с 01 января 2015 года обязаны подавать все граждане РФ, являющиеся валютными резидентами. Такая обязанность установлена пунктом 7 статьи 12 Федерального закона №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в редакции Федерального закона от 21.07.2014 №218-ФЗ, которая вступила в силу 01 января 2015 года.

«Дипломат-Консалтинг» оказывает услуги по сдаче отчета о движении средств по зарубежным счетам в налоговые органы РФ. Предварительно вы можете получить консультацию по контактному телефону +7 (495) 545-70-87 или E-mail: diplomat@dcspain.ru. Стоимость подачи уведомления смотрите в разделе «Услуги и цены».

1.Кто должен подавать отчет?
2.Срок и период предоставления отчета.
3.Куда подавать отчет?
4.Ответственность за неподачу отчета.
5.Форма отчета и правила ее предоставления.
6.Подача отчета с помощью Дипломат-Консалтинг

1.Кто должен подавать отчет?

Все валютные резиденты РФ. Определение статуса валютного резидента важно с точки зрения соблюдения законодательства РФ о валютном регулировании и валютном контроле, это не связано со статусом налогового резидента. Согласно пункта 6 статьи 1 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" под валютными резидентами понимаются:

  1. все граждане Российской Федерации, кроме:
    • постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный вид на жительство в нем, либо
    • временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
  2. это постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства.

В случае, когда физическими лицами открыт общий совместный счет, форма отчетности о движении денежных средств предоставляется каждым физическим лицом, являющимся владельцем счета.

Таким образом, физическое лицо - гражданин РФ, имеющий статус постоянно проживающего за рубежом и без перерывов обладающий им более года, становится валютным нерезидентом. При этом законодательством РФ не разъяснено, должно ли физическое лицо проживать в иностранном государстве в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) или могут быть учтены любые 12 месяцев подряд; прерывается ли постоянное проживание, если физическое лицо на несколько дней приезжало в Россию. В связи с этим возникают риски, связанные с определением статуса валютного резидента РФ.

Федеральная налоговая служба дала разъяснение по данному вопросу в своем письме от 26.05.2016 № ОА-3-17/2379@. По мнению ФНС России, статус валютного нерезидента для российских граждан начинает действовать:

а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве - после одного года, исчисляемого с момента, как он получил право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался;

б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы - после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации.

2.Срок и период предоставления отчета.

Отчет для физических лиц подается ежегодно не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Документы о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации представляются физическими лицами-резидентами налоговым органам, начиная с отчетности за 2015 год.

Отчет представляется за период с 1 января по 31 декабря отчетного года включительно

В случае если счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации открыт после 1 января отчетного года, отчет представляется за период с даты открытия счета (вклада) по 31 декабря отчетного года включительно.

В случае закрытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок в течение 1 месяца с момента закрытия.

3.Куда подавать отчет?

В налоговую инспекцию по месту текущей или последней регистрации физического лица. Хотите узнать номер своей налоговой и ее реквизиты переходите по ссылке.

4.Ответственность за неподачу отчета.

С 01 января 2016 года установлена административная ответственность граждан в виде штрафа согласно статье 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в следующих размерах:

  1. от 2 000 до 3 000 рублей — за несоблюдение порядка представления документа о движении средств по зарубежным счетам (вкладам);
  2. от 300 до 500 рублей - просрочка представления отчетности длительностью до 10 дней;
  3. от 1 000 до 1 500 рублей - просрочка представления отчетности более чем на 10 дней, но не более чем на 30 дней;
  4. от 2 500 до 3 000 рублей - просрочка представления отчетности более 30 дней;
  5. в размере 10 000 рублей - за повторное нарушение сроков предоставления отчетности;
  6. в размере 20 000 рублей - за повторное нарушение порядка предоставления отчетности.

5.Форма отчета и правила ее предоставления.

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать форму отчета о движении денежных средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ и правила ее предоставления. Закон о валютном регулировании не обязывает предоставлять вместе с документом какие-либо подтверждения. Как разъяснила в конце 2015 года ФНС, отчет должен состоять из двух листов. Физическое лицо подает единый документ по всем своим открытым зарубежным счетам. Количество листов № 2 отчета о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации в составе формы должно соответствовать числу имеющихся у физлица зарубежных счетов. В них необходимо указать данные налогоплательщика и информацию о суммах в иностранных банках.

6.Подача отчета с помощью Дипломат-Консалтинг.

Наша компания готова предложить Вам свои услуги по сдаче отчета о движении средств по зарубежным счетам без Вашего личного присутствия в налоговых органах РФ. Для этого потребуется просто оформить нотариальную доверенность на нашего сотрудника, образец мы предоставим по запросу. Далее мы всё сделаем сами. Стоимость услуги Вы можете посмотреть в разделе «Услуги и Цены» нашего сайта.


ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ


Последние отзывы клиентов
Михаил ★★★★★
08.12.2017

Спасибо за отличную работу команды Дипломат-Консалтинг. Нашли просто в интернете, обратились почти ничего не зная о них и не прогадали. Команда работает очень четко, не было вопроса на который бы они затруднились ответить. Все решалось на высоком уровне и очень профессионально! С удовольствием будем рекомендовать друзьям и знакомым. Желаем удачи ребятам. 

Сергей Конопелько ★★★★★
15.11.2017

Великолепно выполненная работа. Снимаю шляпу.

Заполните форму заявки
Текст сообщения
Контактное лицо
Электронная почта
Телефон (код города)
Обратная связь